Mannschaftsbild und Kaderübersicht Saison 2016/17

Bildlegende

Obere Reihe stehend (v.l.):
Marvin Jäger, Jesse Weißenfels, As Ibrahima Diakité, Antonio Morella, Ryan Malone, Daniel Schulz, Luca Pfeiffer, Mijo Tunjic, Marco Kaffenberger, Lhadji Badiane, Hanne Kattler (Physio bis 28.02.2017)
Mittlere Reihe stehend (v.l.):
Tomasz Kaczmarek (Chef-Trainer), Erol Sabanov (Co-und Torwart-Trainer), Ümit Sahin (Torwart-Trainer), Alessandro Abruscia, Nico Blank, David Müller, Felix Metzler, Shqipon Bektashi, Josip Landeka, Dieter Kerschbaum (Zeugwart)
Vordere Reihe sitzend (v.l.):
Maximilian Eiselt, Sebastian Mannström, Yannick Thermann, Lukas Scepanik, Sebastian Kolbe, Lukas Königshofer, Leander Vochatzer, Enis Küley, Umberto Tedesco, Maurizio Scioscia
Es fehlt:
Alexander Blase (Physio seit 01.03.2017)


Spielerkader Saison 2016/17:

(Stand 27.02.2017)

Tor:
(1) Lukas Königshofer
(12) Sebastian Kolbe

Abwehr:
(2) Antonio Morella
(3) Lukas Scepanik
(4) Marco Kaffenberger
(5) Daniel Schulz
(7) Maurizio Scioscia
(14) Ryan Malone
(17) Josip Landeka
(26) Marvin Jäger (Kader U23)
(39) Maximilian Eiselt (Kader U23)

Mittelfeld:
(6) David Müller
(8) Yannick Thermann
(10) Alessandro Abruscia
(15) Nico Blank
(19) Umberto Tedesco
(25) Felix Metzler
(28) Sebastian Mannström

Angriff:
(9) Luca Pfeiffer
(11) Jesse Weißenfels
(18) Shqipon Bektashi
(20) Mijo Tunjic
(21) Lhadji Badiane
(22) Enis Küley
(23) As Ibrahima Diakité
(35) Leander Vochatzer (Kader U23)

Trainerteam:
(Chef-Trainer) Tomasz Kaczmarek
(Co-/Torwart-Trainer) Erol Sabanov, Ümit Sahin

Betreuerteam:
(Mannschaftsärzte) Dr. Christian Mauch, Dr. Jan-Michael E. Protzen, Dr. Georgios Drogoutis, Dr. Lennart Sewigh
(Physiotherapeut) Alexander Blase
(Zeugwart) Dieter Kerschbaum
(Betreuer / Busfahrer) Willi Mast
(Teammanager) Timo Elert
 


Neuzugänge & Abgänge

Neuzugänge in der Winterpause:

Antonio Morella (FC Domodedovo Moscow)
Lhadji Badiane (Berliner AK)
Jesse Weißenfels (SC Preußen Münster)
Josip Landeka (SG Sonnenhof Großaspach)
As Ibrahima Diakité (FC Saint-Louis Neuweg)
David Müller (SV Rödinghausen)
Marvin Jäger, Leander Vochatzer,
Maximilian Eiselt (alle Kickers-U23)

Abgänge in der Winterpause:

Saër Sène (Ziel unbekannt)
Burhan Soyudogru (Ziel unbekannt)
Robert Völkl (Floridsdorfer AC)
Volkan Celiktas (SSV Ulm 1846 Fußball)
Marco Koch (SSV Ulm 1846 Fußball)

Neuzugänge zu Saisonbeginn:

Sebastian Kolbe (1. FC Nürnberg II)
Maurizio Scioscia (1. FC Heidenheim)
Daniel Schulz (SV Sandhausen)
Marco Kaffenberger (Eintracht Braunschweig II)
Lukas Scepanik (1. FC Köln II)
Yannick Thermann (TSG 1899 Hoffenheim II)
Mijo Tunjic (SV Elversberg)
Shqipon Bektasi (KSV Hessen Kassel)
Luca Pfeiffer (FSV Hollenbach)
Enis Küley (Kickers U19)
Marco Koch, Burhan Soyudogru, Umberto Tedesco, Niko Blank, Volkan Celiktas, Robin Faber, Felix Metzler (alle Kickers-U23)
Lukas Königshofer (Hallescher FC)
Ryan Malone (1.FC Magdeburg)
Saër Sène (vereinslos, zuletzt SV Wehen Wiesbaden)
Robert Völkl (SV Gröding / Österreich)
Sebastian Mannström (FC Inter Turku / Finnland)

Abgänge nach Ende der letzten Saison:

Carl Klaus (CD Atlético Baleares)
Hendrik Starostzik (Dynamo Dresden)
Fabio Leutenecker (MSV Duisburg)
Fabian Baumgärtel (Hallescher FC)
Tobias Pachonik (zurück zum 1. FC Nürnberg)
Sandrino Braun (SC Preußen Münster)
Gerrit Müller (1.FC Magdeburg)
Enzo Marchese (CD Atlético Baleares)
Klaus Gjasula (Hallescher FC)
Edisson Jordanov (SC Preußen Münster)
Markus Mendler (1. FC Saarbrücken)
Daniel Lang (FV Illertissen)
Stephané Mvibudulu (SV Wehen Wiesbaden)
Erich Berko (Dynamo Dresden)
Bentley Baxter Bahn (FSV Frankfurt)
Petar Slišković (Hallescher FC)
Marc Stein (FC Energie Cottbus)
Korbinian Müller (SpVgg Unterhaching)
Tobias Pachonik (FC Schalke 04 U23)
Manuel Bihr (Bangkok United FC)
Manuel Fischer (FC 08 Homburg)
Gratas Sirgedas (FC Amberg)
Rouven Sattelmaier (Bradford City)
Daniel Kaiser (ZFC Meuselwitz)
Bajram Nebihi (FC Inter Turku / Finnland)
Lhadji Badiane (Berliner AK)
Marco Calamita, José-Alex Ikeng (beide Ziel unbekannt)